Войти в почту

Госдума одобрила новые меры поддержки регионов

Российские регионы получат дополнительные средства на социальную инфраструктуру и транспорт. Закон об этом приняла Госдума.

Госдума одобрила новые меры поддержки регионов
© Российская Газета

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя новый закон, напомнил, что президент РФ в Послании Федеральному Собранию поставил задачу ускорить обновление социальной инфраструктуры в регионах. Речь идет о больницах, поликлиниках, школах, объектах культуры и спорта.

Для этих целей регионы в нынешнем году смогут использовать бюджетные кредиты под 0,1 процента годовых. На местах смогут продолжить строительство или реконструкцию социально значимых объектов, не дожидаясь следующего распределения бюджетных средств, отметил Володин.

Как уточнил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин, льготные кредиты по ставке 0,1 процента годовых должны быть направлены исключительно на обновление объектов, которые входят в федеральные проекты в составе национальных проектов. Сейчас очень важно уделить особое внимание комфортным и безопасным условиям обучения детей, добавил депутат.

Кроме того, с 250 до 315 млрд рублей будет увеличен объем казначейских кредитов, которые выдаются на срок до 15 лет под 3% годовых. Из них 50 млрд рублей пойдет на обновление общественного транспорта в малых городах и сельских территориях, а 15 млрд рублей - на развитие лесохозяйственного комплекса.