Войти в почту

Обновлённые Tesla Model S и Model X, новый интерьер Exeed VX и самый сложный Rolls-Royce: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: Tesla обновила Model S и Model X, кроссовер Exeed VX получил салон, как у Mercedes-Benz, Rolls-Royce показал самый сложный проект отделения Bespoke, китайский Hongqi показал седан с автопилотом, а седан XPeng P7 получил продвинутый автопилот.

Обновлённые Tesla Model S и Model X, новый интерьер Exeed VX и самый сложный Rolls-Royce: главное за неделю
© Motor.ru

Tesla обновила Model S и Model X

Компания Tesla улучшила электрокары Model S и Model X. Обе модели снова можно заказать с обычным круглым рулем вместо штурвала. Кроме того, обновленным автомобилям досталась модернизированная панорамная крыша с высокой светопропускной способностью и термостойкие тормозные колодки — но их будут ставить только на трехмоторные версии Plaid. В палитру кузовных красок добавили насыщенный красный колер Ultra Red стоимостью три тысячи долларов (230 тысяч рублей), который заменил прежний Multi-Coat Red. Помимо улучшения потребительских качеств, новая крыша положительно влияет и на управляемость, так как снижает центр тяжести.

Кроссовер Exeed VX получил салон, как у Mercedes-Benz

Компания Exeed показала обновленный кроссовер VX с салоном, как у Mercedes-Benz. Кроссовер получил широкоформатную стеклянную панель с тремя экранами и прорезями под дефлекторы вентиляции, новый руль с сенсорными кнопками и более комфортные сиденья. Первый ряд оснащен обогревом, вентиляцией и массажем. Второй — только обогревом и вентиляций. Среди новых опций — активная система шумоподавления. На китайском рынке обновленные кроссоверы появятся этой весной. Рычажки управления электроприводом сидений, опять же, как у Mercedes-Benz, расположены на дверях. Информации об изменениях в гамме двигателей нет.

Rolls-Royce показал самый сложный проект отделения Bespoke

Компания Rolls-Royce показала уникальный седан Phantom Syntopia. В работе над ним приняла участие нидерландский модельер Ирис ван Херпен, и вся тематика машины крутится вокруг её коллекции в стиле биомимикрии. Специально для «Фантома» в отделении Bespoke создали уникальную кузовную краску Liquid Noir, технологии нанесения узоров в виде волн, материалы обивки сидений с добавлением шелка и заново изобрели фирменный светящийся потолок Starlight Headliner. Работа над машиной заняла четыре года. Основой проекта стал удлиненный Phantom Extended. Переливаться фиолетовыми, синими, пурпурными и золотистыми полутонами его заставляет зеркальный пигмент, который добавляют в финишное прозрачное покрытие.

Китайский Hongqi показал стильный электроседан с автопилотом

Китайская фирма Hongqi показала стильный электроседан с автопилотом. Премиум-бренд концерна FAW ограничился кратким описанием и публикацией изображений экстерьера; полная информация подоспеет позже. Известно, что у новинки будет 800-вольтовая архитектура и продвинутая система автономного вождения. Водителю потребуется вмешиваться в управление не чаще одного раза в 200 километров. Ещё одна изюминка — акустика мощностью 2800 Ватт. Именно Hongqi E702 первым примерил новый логотип. От «красного знамени» отказались в пользу светящейся конструкции, которая напоминает два составных серпа. Из других особенностей — камеры вместо зеркал и лидар на крыше.

Обновлённый электроседан XPeng P7 получил продвинутый «автопилот»

Компания XPeng обновила электрический седан P7 с автопилотом и нейросетью. Он сменил имя на P7i, стал мощнее, дальнобойнее и обзавелся продвинутой электроникой. Новшеством стала не только медиасистема на Xmart OS 4.0, но и «автопилот» XNGP, использующий 31 датчик и программную архитектуру XNet, основанную на замкнутом, саморазвивающемся искусственном интеллекте. Комплекс обучен ориентироваться и на автостраде, и в городе. А работает он на двух SoC-платформах Nvidia Drive Orin, что дает 17-кратный прирост производительности. В седане используется батарея с системой терморегуляции X-HP 2.0. Она рассеивает 100 процентов выделяемого тепла и на 15 процентов увеличивает запас хода при низких температурах.