Войти в почту

В Совфеде предложили чипировать госномера грузовиков для контроля веса и габаритов авто

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву оснастить государственные регистрационные знаки грузовиков специальными радиочастотными метками, чтобы бороться со случаями несоблюдения весогабаритного контроля на дорогах. Копия письма, адресованного также помощнику президента России Максиму Орешкину и вице-премьеру Марату Хуснуллину, есть в распоряжении ТАСС.

"Расходуя беспрецедентные средства на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межрегионального значения, мы позволяем их разрушать транспортными средствами, движущимися с серьезным нарушением допустимых нагрузок. Низкая эффективность весогабаритного контроля связана в том числе с наличием возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей, что не позволяет привлечь их к ответственности при прохождении автоматического весогабаритного контроля", - говорится в документе.

"Предлагаю оснастить государственные регистрационные знаки грузовых транспортных средств метками радиочастотной идентификации транспортного средства (RFID-метки), позволяющими в автоматическом режиме получать данные об автомобиле, что сделает невозможным скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле", - отмечает Кутепов.

По словам сенатора, он лично убедился "в неэффективности весогабаритного контроля" и вреде, причиняемом большегрузами региональным дорогам, во время поездок по югу России. "Основная проблема в этом регионе связана с транспортировкой зерна в направлении российских портов с превышением допустимых весовых параметров. Еще одной проблемой является движение по территории России тяжеловесного автомобильного транспорта с украинскими регистрационными знаками, поскольку выявить таких нарушителей и привлечь к ответственности весьма сложно, чем они и пользуются", - подчеркивает Кутепов.

Сенатор предлагает установить срок для перерегистрации грузовиков в соответствии с законодательством РФ и смены украинских регистрационных знаков на российские. Кроме того, среди предложений - разработать механизм переориентации перевозки зерна с автомобильного транспорта на железнодорожный в тех регионах, где пропускная способность железной дороги позволяет это сделать.

Предлагаемая Кутеповым технология чипирования позволяет автоматически идентифицировать объекты, в том числе те, которые находятся на расстоянии, с помощью радиосигналов. RFID-метки способны идентифицировать физические объекты, а также отслеживать их перемещение. Такие метки используются, в том числе для учета животных. Так, в сентябре 2022 года на Ямале впервые начали вести учет оленей через специальные электронные устройства, на которые дистанционно поступает информация с RFID-меток.