Войти в почту

В селе Цада в Дагестане направят около 250 млн рублей на ремонт мемориального комплекса

МАХАЧКАЛА, 7 марта. /ТАСС/. Около 250 млн рублей направят на капитальный ремонт и благоустройство территории мемориального комплекса "Белые журавли" в селе Цада Дагестана. Об этом во вторник сообщил ТАСС министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Артур Сулейманов.

"В этом году порядка 250 млн рублей планируется направить на капитальный ремонт и благоустройство территории мемориального комплекса "Белые журавли" в родовом селе Гамзатова Цада", - сказал собеседник агентства.

По его словам, работы проведут в рамках празднования 100-летия поэта Расула Гамзатова. "К сентябрю все работы планируется завершить", - добавил он.

Гамзатов - советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Сталинской премии третьей степени. Родился в селении Цада 8 сентября 1923 года. Ему принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.