Войти в почту

Страховщики стали чаще отказывать в лечении по ДМС

Отстоять свои права в такой ситуации потребителям будет непросто, а затраты могут превысить экономический эффект, считают юристы.

Страховщики стали чаще отказывать в лечении по ДМС
© Сравни.ру

Клиенты страховых компаний стали чаще жаловаться на отказы в оказании услуг по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС), сообщает «Коммерсантъ». При этом страховщики не согласовывают медицинские услуги, которые полис должен покрывать по договору, ссылаясь на отсутствие оснований и страхового случая.

Страховщики могли усложнить согласование медуслуг, чтобы уменьшить убыточность сегмента, считает эксперт «Союза страхования» Андрей Михайлин. В 2022 году ЦБ сообщал, что средняя страховая премия по ДМС опустилась ниже 2 тысяч ₽ — клиенты предпочитают недорогие сокращённые программы.

Отказы страховщиков не всегда нарушают договор. Например, в договоре указано, что в полис входит чистка зубов в стоматологическом кабинете, однако страховая может не согласовать процедуру клиенту, поскольку она проводится по эстетическим, а не медицинским показаниям, отмечает юрист Дмитрий Горбунов.

В такой ситуации отстоять свои права непросто, считает адвокат Ирина Кузнецова. Стандартная схема состоит из трёх шагов: претензия к страховщику, обращение к финансовому уполномоченному и только затем в суд. Клиент может добавить жалобу в ЦБ «как отдельный рычаг воздействия». Но процесс может затянуться на месяцы и потребовать больших затрат, говорит адвокат.

Ранее Сравни рассказал, как бесплатно лечиться по ОМС в частной клинике.