Войти в почту

В Госдуме рассказали об изменениях ПДД для владельцев электросамокатов

Депутат Госдумы, член комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев рассказал «Известиям» об обновлениях в правилах дорожного движения, которые коснулись электросамокатов, моноколес и гироскутеров. По словам парламентария, новые дополнения нацелены на повышение безопасности и пешеходов, и владельцев средств индивидуальной мобильности. Своим предположением о том, как будут применятся новые правила, с Авторадио поделился организатор движения городских самокатов Лэтс Кик Александр Нилов:

«Те изменения, которые мы получили сейчас, они с нами надолго. Поэтому, безусловно, первоочередное, что должно произойти - нужно посмотреть, как все это работает. Правила применяться будут, в первую очередь, в случае возникновения каких-то происшествий. В этом в общем-то и есть положительный эффект, что в случае любой конфликтной ситуации и владельцы электросамокатов, и пешеходы, если автомобилисты попали в ДТП с владельцами электросамокатов - они смогут каким-то образом отстаивать свою позицию. Будет хотя бы какой-то диалог, который позволит урегулировать какую-то часть конфликтов, потому что до этого электросамокаты и все остальные средства индивидуальной мобильности были в серой зоне. Сейчас все-таки конфликты будут решаться как-то по уму».

Изменения в ПДД вступили в силу с 1 марта. С этого же дня водителям электросамокатов будут начислять штрафы за несоблюдение ПДД.