Войти в почту

Пятую неделю растет заболеваемость COVID-19 в Новосибирске

Обстановку по COVID-19 нельзя назвать благополучной в Новосибирске. Заболеваемость пока не снижается, а только растет.

Пятую неделю растет заболеваемость COVID-19 в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«За прошедшую неделю зарегистрировано 735 случаев, что незначительно, на 2,5% или 18 случаев больше, чем на предшествующей неделе, – рассказал на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов. – Пятую неделю наблюдаем прирост. Коэффициент распространения превышает единицу».

За минувшие сутки коронавирусом в регионе заболели 96 человек. Коечный фонд достаточный, отмечают в региональном Минздраве. Всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь.

«Коечный фонд – 265 коек, заполнено 159 из них, госпитализируем всех, кто нуждается в медицинской помощи», – сообщают представители ведомства.

Чтобы сохранить здоровье и не подхватить опасную инфекцию, надо соблюдать простые рекомендации – носить маску в местах массового скопления людей, мыть руки и пользоваться антисептиком, уточняют в Роспотребнадзоре. Кроме того, следует избегать контакта с людьми, имеющими признаки простудного заболевания.

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России продолжает снижаться. Даже в 2023 году, спустя три года после начала пандемии, ковидом реально заболеть, как в первый раз,

комментировал

VN.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков. При это последний ковидный госпиталь в нашем регионе

закрыли

в январе 2023.