Войти в почту

В Вологде улицы назовут в честь Героя России Владимира Жоги и Игоря Смирнова

ТАСС, 6 марта. Новые улицы в Вологде назовут в честь Героя России, командира батальона "Спарта" Владимира Жоги и уроженца Вологодской области Игоря Смирнова с позывным "Буба". Об этом заявил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде улицы назовут в честь Героя России Владимира Жоги и Игоря Смирнова
© ТАСС

"Имя Владимира Жоги знают все жители Донбасса, много значит оно и для россиян. Молодой парень ушел в ополчение в 2014 году. Бок о бок с Арсением Павловым (Моторолой) защищал интересы ДНР, а с 2016 года взял на себя командование батальоном. Год назад погиб, прикрывая вывод мирных жителей Волновахи и Мариуполя на безопасную территорию. Улица в районе виадука будет носить имя Владимира Жоги", - написал Воропанов в своем Telegram-канале.

По его данным, героизм Игоря Смирнова будет увековечен в названии новой улицы в районе улицы Молодежной в Вологде. "Игорь Смирнов с позывным "Буба" - уроженец Вологодчины. О его подвиге осенью 2022 года под Изюмом знают многие вологжане. После ранения продолжал командовать боем, в критический момент приказал отходить, оставшись на передовой. "Спасибо, что довелось с вами служить" - такими были его последние слова, бойцы видели, как он подорвал себя", - написал мэр.