Войти в почту

Чекунков поставил в пример частную железную дорогу от южной Якутии до Охотского моря

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Строительство частной железной дороги от Эльгинского месторождения в южной Якутии к Охотскому морю стало хорошим примером работы частного бизнеса, который берет на себя задачи государственного уровня. Такое мнение выразил в пятницу глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Уникальный случай, который не так известен широкой общественности, - фактически третий БАМ строится частной компанией, как дорога частного пользования от Эльгинского месторождения южной Якутии к Охотскому морю. Компания "А-Проперти" строит частную железную дорогу. Делает это рекордными темпами, потому что есть экономический стимул, они понимают, что заработают деньги. Это хороший пример, когда частный бизнес фактически "вытаскивает" государственные задачи", - сказал он в эфире радио "Комсомольская правда".

Министр также добавил, что это стало возможным в том числе благодаря мерам поддержки от государства - льготам и налоговым преференциям. По данным издания "Коммерсант", "А-Проперти" планирует направлять на "третий БАМ" порядка 20 млн тонн грузов.

Что касается модернизации БАМа и Транссиба, то первый этап проекта предусматривал увеличение в 2021 году провозной способности в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн тонн. Реализация второго этапа развития Восточного полигона позволит увеличить пропускную способность магистралей до 180 млн тонн в год до 2024 года.

Модернизация БАМа и Транссиба - один из крупнейших инфраструктурных проектов в России. Объем грузов, который не удалось вывезти из-за "узкого горла" Восточного полигона, в 2022 году достиг 186 млн тонн, что в два раза больше, чем годом ранее.