Войти в почту

Премьер Италии назвала успехом отсрочку решения о показателе выбросов автомобилей

РИМ, 3 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала "итальянским успехом" решение комитета постоянных представителей Евросоюза (Coreper) отложить принятие решения о целевом показателе выбросов автомобилей на 2035 год.

"Отсрочка на неопределенный срок голосования на встрече послов ЕС по регламенту, предусматривающему прекращение продажи новых дизельных и бензиновых автомобилей с 2035 года, - это итальянский успех", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале премьера. Мелони указывает, что "устойчивый переход должен быть тщательно спланирован и проведен таким образом, чтобы избежать негативных последствий с точки зрения производства и занятости".

Премьер Италии считает правильным "стремиться к нулевым выбросам CO2 в кратчайшие сроки", но при этом она отмечает необходимость "предоставить свободу государствам идти по пути, который они считают наиболее эффективным и устойчивым".

Решение о целевом показателе выбросов

Ранее Комитет постоянных представителей Евросоюза решил "отложить с 7 марта до более позднего заседания принятие решения по целевому показателю выбросов автомобилей на 2035 год". Агентство ТТ сообщало, что Италия и Германия могут затормозить планы ЕС по запрету новых бензиновых автомобилей. Правительства этих стран, имеющих автомобильную промышленность, хотят и далее разрешать двигатели внутреннего сгорания на альтернативном топливе.

Депутаты Европарламента поддержали в середине февраля законодательную инициативу Евросовета, которая подразумевает запрет на продажу в ЕС новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе, после 2035 года. К 2030 году должен быть предусмотрен промежуточный этап, на котором автопроизводители должны будут снизить уровень выбросов новых моделей на 55% для своих новых легковых автомобилей и на 50% для легкого коммерческого транспорта.

В 2025 году Еврокомиссия представит методику оценки уровня выбросов CO2 и его измерения на протяжении жизненного цикла машин, продающихся внутри ЕС, и каждые два года будет публиковать доклад с оценкой прогресса в снижении выбросов. Кроме того, с 2025 по 2029 год долю автомобилей с низкими выбросами в общем объеме продаж планируют довести до 25% среди легковых и до 17% среди легкого коммерческого транспорта.

После одобрения в Европарламенте документ должен получить формальное одобрение Евросовета.