Войти в почту

Шевченко предложил повысить прозрачность взносов на капремонт

Необходимо скорректировать данные о состоянии аварийных домов в России и внести их в единый реестр. Это позволит рассчитывать реальную смету и сделать взносы на капремонт экономическими обоснованными. С таким предложением выступил глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, передает «Вместе-РФ». 

Шевченко предложил повысить прозрачность взносов на капремонт
© Парламентская газета

По словам сенатора, размер взносов на капремонт должен быть экономически обоснован, а в большинстве регионов он не соответствует реальной ситуации. 

«Сегодня необходимо создать систему, которая позволила бы в оперативном режиме корректировать сроки и планы проведения капитального ремонта с учетом действительного технического состояния многоквартирных домов», — заявил Шевченко.

Сенатор пояснил, что единый реестр, отражающий реальное техническое состояние зданий, упростит расчет сметы для исполнителей работ и позволит заказчикам увидеть, на что были потрачены деньги.

В настоящий момент на рассмотрении Госдумы находятся поправки в Жилищный кодекс, позволяющие региональным операторам централизованно закупать материалы и оборудование для капитального ремонта, в том числе за счет средств жильцов. В ходе пленарного заседания палаты 16 февраля проект документа был принят в первом чтении.

«Это даст возможность повысить гарантии как непосредственно качества закупаемых материалов и оборудования, так и своевременности их поставки», — пояснил один из авторов инициативы, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный