Войти в почту

Турчак: соседние с новыми территориями регионы решают все задачи, несмотря на сложности

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Власти субъектов РФ, граничащих с новыми регионами и Украиной, справляются с выполнением всех ранее возложенных на них задач, несмотря на обстрелы и необходимость решения оперативных вопросов, включая строительство оборонительных сооружений. Об этом во вторник заявил секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"В условиях постоянных обстрелов приграничных районов, необходимости восстанавливать оперативно инфраструктуру на этих территориях, отвлечения сил и средств на строительство оборонительных сооружений, фортификаций коллеги блестяще справляются с другими задачами. И эти задачи с нас никто не снимал", - сказал Турчак в ходе совещания "Единой России" и Минпросвещения по программе капремонта школ.

Секретарь генсовета уточнил, что говорит о Белгородской, Курской, Брянской и Ростовской областях, а также о Республике Крым.

При этом в ходе совещания был поднят вопрос о других регионах, которые не уложились в сроки капремонта школ. "Коллеги, давайте просто мы поймем, что мы с вами живем в других реалиях, - отметил Турчак. - И спрос с каждого из нас будет соответствовать этой реальности, условиям военного времени, если хотите". "Соберите, перетряхните свои региональные команды, приведите их в чувство", - сказал он.

Опыт приграничных регионов

В Брянской области в прошлом году капремонт проходил в 30 школах 20 муниципалитетов. "Всего были 28 школ сданы, на сегодня две школы переходящие, к 1 апреля мы их сдадим. На ремонт было выделено 1 млрд 238 млн рублей, 1 млрд 82 млн рублей - федеральные деньги", - пояснил губернатор Александр Богомаз.

Он отметил, что перед муниципалитетами стояла задача вовремя освоить выделенные средства и обеспечить качественное проведение работ. "Именно для этого работали родительские штабы общественного контроля, за каждым объектом были закреплены депутаты от партия "Единая Россия", студенты вузов помогали с разработкой дизайн-проектов. Утвержденные виды работ позволили модернизировать системы отопления, водоснабжения, энергоснабжения, решить вопросы с горячим водоснабжением. Ремонтные работы также были проведена на 17 пищеблоках и в 18 спортивных залах", - пояснил губернатор.

В этом году капремонт будет проведен еще в 30 школах региона, в которых обучаются более 14 тыс. учеников. На эти цели предусмотрено 1 млрд 557 млн рублей, в том числе 180 млн рублей - средства областного бюджета. Сейчас по 20 объектам проведены торги, по 10 объектам он завершатся до 15 марта. Он отметил, что помимо участия в партийном проекте по капремонту школ в регионе есть своя программы обновления учебных заведений, на реализацию которой с 2019 года было выделено более 1,3 млрд рублей.

Губернатор другого приграничного региона - Курской области - Роман Старовойт сообщил, что на ремонт 49 школ в течение двух лет субъекту выделено 3 млрд 260 млн рублей.

"В прошлом году мы комплексно отремонтировали 17 объектов в 12 муниципалитетах - это самые опорные, востребованные школы, которые преимущественно у нас находятся в сельской местности. <…> Обязательное условие, в том числе закрепленное в соглашении с Минпросвещения, это учет мнения родительского, педагогического и ученического сообщества при выборе цветовых, дизайнерских и иных решений в рамках ремонта этих школ", - сказал он, пояснив, что для этого был создан онлайн-ресурс "Капремонт 46", на котором родители, учителя и дети оставили более 10 тыс. предложений.

Старовойт отметил, что в этом году в регионе будет проведен капремонт 32 школ в 14 муниципалитетах, в том числе ремонт двух объектов будет завершен в 2024 году. Он пояснил, что все необходимые контракты были заключены к 2 февраля, подрядчики приступили к выполнению работ. "В прошлом году у нас утверждена стратегия образования Курской области до 2030 года, там девять региональных проектов, один из них - это инфраструктурный стандарт курской школы. И мы во всех капитально ремонтируемых и вновь строящихся школах этот стандарт принимаем", - пояснил губернатор.