Войти в почту

В Новосибирской области врачи рассказали о росте заболеваемости коклюшем

По информации Росстата, заболеваемость коклюшем за октябрь прошлого года стала в 2,7 раза больше относительно октября 2021 года и в 3,6 – относительно октября 2020 года. Медики считают, что связано это со снятием локдауна из-за COVID-19.

— Рост заболеваемости можно связать с тем, что люди в предыдущие два года дистанцировались, защищались и профилактировали любые респираторные инфекции. Маски и дистанцирование — эффективная профилактика коклюша. Плюс карантины, локдауны, дистанционные виды деятельности. Именно поэтому в 2020 и 2021 году заболеваемость коклюшем была более низкой, чем до этого, — объяснил «Комсомолке» врач-инфекционист Андрей Поздняков.

При этот специалист подчеркнул, что заболеваемость скорее не выросла, а вернулась к допандемийным показателям.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области режим повышенной готовности из-за COVID-19 продлили до 30 апреля. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области вторую неделю подряд растет заболеваемость COVID-19. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области вакциной от COVID-19 привились уже почти 2 миллиона человек.

Оксана ФЕДОРОВА