Войти в почту

В МВД РФ заявили, что ГАИ не будет гоняться за электросамокатами после введения новых ПДД

После введения новых правил дорожного движения в России сотрудники Госавтоинспекции получат право останавливать нарушителей на электросамокатах, но «не будут гоняться за ними по тротуарам». Об этом заявил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

В МВД РФ заявили, что ГАИ не будет гоняться за электросамокатами после введения новых ПДД
© ТК «Звезда»

«С точки зрения правоприменения в отношении пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности. - Прим. ред.) я бы тоже, так сказать, не стал... акцентировать сильно на этом внимание. Они же и раньше не были неподконтрольны. Да нет, не будет, конечно, полиция гоняться за ними по паркам, по тротуарам, догонять, измерять их скорость. Не ставится такой цели, в конце концов», - заявил Митрошин в ходе пресс-конференции.

По его словам, пользователи СИМ должны сами думать о своей безопасности. Правоохранители будут вмешиваться только в том случае, если человек на электросамокате создает угрозу дорожному движению. Митрошин подчеркнул, что полномочия привлечь нарушителя к ответственности имеются не только у сотрудника ГАИ, но и у участкового.

Напомним, с 1 марта в России начнут действовать скоростные ограничения для СИМ. Пользователям электросамокатов запретят разгоняться быстрее 25 км/ч, а масса транспортного средства не должна превышать 35 килограммов. Электросамокатам также разрешат передвигаться по правому краю проезжей части, как и велосипедистам. При этом для владельцев СИМ установят новые дорожные знаки.