Войти в почту

В регионах России падает количество зарегистрированных автомобилей

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ГИБДД, в 2022 году число поставленных на учет машин упало в Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской, Псковской и других областях. Общее число зарегистрированных в стране автомобилей все же выросло, хоть и незначительно — всего на 0,5 процента или на 312 тысяч штук. Этот темп прироста в три-четыре раза ниже обычного, который фиксировался до 2022 года.

В регионах России падает количество зарегистрированных автомобилей
© Motor.ru

В Москве автопарк легковушек впервые сократился. Число поставленных на учет машин упало на 16,6 тысячи до 4,13 миллиона. В Подмосковье их стало меньше на 11,1 тысячи, в Санкт-Петербурге — на 11 тысяч, в Саратовской области — на 6,9 тысячи, в Краснодарском крае — на 7,3 тысячи, в Псковской области — на пять тысяч.

Однако некоторые регионы отметились ростом. Так, в Приморском крае стало на 15 тысяч легковых машин больше, в Калининградской области — на девять тысяч, в Тюменской — на 5,3 тысячи, в Татарстане — на две тысячи, на Камчатке — на одну тысячу. Лидерство Приморья объясняется активным ввозом подержанных машин через Владивосток, который в 2022 году ставил рекорды.

В России назвали лучшие подержанные кроссоверы до двух миллионов рублей

Россияне распродают автомобили премиум-класса

Российский авторынок в январе: в топе Lada и «китайцы»

Всего к концу прошлого года в России было зарегистрировано 50,6 миллиона легковых автомобилей. Больше всего в стране «пожилых» машин старше 15 лет: их числится более 19 миллионов. При этом автомобилей в возрасте около года стало на девять процентов больше, в возрасте до трех лет — на два процента больше.

Сокращение автопарка регионов эксперты объясняют по-разному. Некоторые считают, что россияне специально снимают их с учета, чтобы сэкономить на штрафах с камер, ОСАГО и транспортном налоге. Однако другие указывают, что такой вариант вряд ли мог стать массовым из-за необходимости сдачи номеров ГИБДД при прекращении регистрации, а тренд скорее связан с отъездом россиян за границу.

Дёшево и серо: бюджетные автомобили по параллельному импорту