Войти в почту

Водители на электромобилях смогут бесплатно ездить по платным дорогам

Чтобы получить возможность бесплатного проезда по таким дорогам владельцы электромобилей должны приобрести у «Автодора» за 3000 – 3500 рублей бесконтактный транспондер T-pass или арендовать его. При покупке нужно предъявить документы, подтверждающие, что автомобиль оснащен исключительно электрическим двигателем. Водителям, у которых уже есть T-pass, нужно просто предоставить его в офис компании.

Водители на электромобилях смогут бесплатно ездить по платным дорогам
© Мир новостей

После этого владельцы электрокаров смогут свободно проезжать по платным трассам «Автодора» М1, М3, М4, М11, М12 и ЦКАД, а также по участку М11 с 15 по 58 километр и обходу Одинцово.

Отмечается, что таким образом обладателям электрических авто удастся сэкономить около 2 тысяч рублей во время поездки из Москвы в Петербург по трассе М11. При этом следует учесть, что на Западном скоростном диаметре в Северной столице, на платных дорогах в Псковской области и прочих региональных трассах транспондер действовать не будет.

В случае, когда T-pass попытаются использовать на другом авто с лицевого счета, привязанного к транспондеру, спишется полная стоимость проезда, а сам транспондер отключат от акции, и больше не позволят в ней участвовать.

Эксперимент продлится до конца этого года. Если он окажется удачным, то Минэкономразвития, Минтранс и Минфин разработают поправки к закону «Об автомобильных дорогах», которые позволят бесплатный проезд для электрокаров по всем платным дорогам.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com