Войти в почту

В Госдуме поддержали предложение повысить штрафы для операторов связи

Введение оборотных штрафов для операторов связи, не установивших системы оперативно-разыскных мероприятий, позволит сократить телефонное мошенничество и повысить безопасность абонентов, заявил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

В Госдуме поддержали предложение повысить штрафы для операторов связи
© Парламентская газета

В 2018 году операторов связи обязали устанавливать на свои сети системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), которые спецслужбы используют для отслеживания звонков и трафика. Это позволяет им бороться с телефонным мошенничеством, предотвращать теракты, искать пропавших людей.

В КоАП закреплены штрафы для компаний, которые не установили систему или не выполняют все ее требования. Сейчас максимальный штраф за первое нарушение — 500 тысяч рублей, за второе — шесть миллионов рублей. Как показала практика, мобильных операторов не пугают эти наказания. Чтобы исправить ситуацию и заставить всех операторов установить СОРМ, Минцифры предложило с 2024 года ввести для компаний-нарушителей оборотные штрафы в зависимости от выручки, но не менее одного миллиона рублей. Например, для московских операторов средний штраф за первое нарушение составит 50 миллионов рублей.

«Предлагаемые нормы связаны, прежде всего, с вопросами обеспечения безопасности, — сказал Выборный. — Операторы, которые намеренно не устанавливают системы оперативно-разыскных мероприятий, заинтересованы исключительно в получении прибыли. Из-за того что они не соблюдают закон, правоохранительным органам сложнее предотвращать преступления».

Парламентарий подчеркнул, что после ужесточения санкций операторам связи будет выгоднее установить СОРМ, чем заплатить штраф. В конечном счете новая система повысит безопасность абонентов, убежден он.

Полностью статья будет опубликована позднее