Войти в почту

Сколько "лошадок"? Страховщики определили, в каких регионах России больше всего мощных автомобилей

Страховщики назвали регионы, в которых больше всего мощных машин. Лидерами стали Москва, Камчатка и Ямало-Ненецкий автономный округ. Так, например, по данным Российского союза автостраховщиков, в столице более трети всех зарегистрированных автомобилей имеют мощность более 150 л.с.

Сколько "лошадок"? Страховщики определили, в каких регионах России больше всего мощных автомобилей
© Российская Газета

В Камчатском крае, как сообщил глава РСА Евгений Уфимцев, по итогам прошлого года зарегистрировано 27% автомобилей мощнее 150 л.с. В Ямало-Ненецком автономном округе доля таких машин составляет 26%. При этом в целом по стране доля автомобилей с такой мощностью двигателя составляет только 16%.

Четверть всех автомобилей, передвигающихся по дорогам Санкт-Петербурга, Магаданской и Сахалинской областей, также имеют мощность более 150 лошадиных сил.

Одновременно в этих регионах заметно меньше, чем в среднем по стране, автомобилей с небольшой мощностью двигателя - до ста лошадиных сил. В Москве доля таких машин составляет всего 13%, в Санкт-Петербурге - 16%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 18%, в Сахалинской области - 19%, в Камчатском крае - 20%, в Магаданской области - 22%. В среднем же по России доля автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил составляет почти треть от всех эксплуатируемых легковых автомобилей - 32%.

"Автовладельцы предпочитают автомобили с мощными двигателями или в силу специфических погодных и прочих условий в регионе - например, по сильно заснеженной дороге, конечно, проще проехать на мощном автомобиле, чем на малолитражном, - или из-за любви к дорогим иномаркам, что, скорее, характерно для Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом такой параметр, как большая мощность двигателя автомобиля, заметно влияет на стоимость полиса ОСАГО для автовладельца. Если в таких регионах, как Камчатский край, Магаданская или Сахалинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, это влияние заметно корректируется сравнительно низким территориальным коэффициентом, который в среднем в этих регионах примерно в два раза ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, то в этих двух городах и других регионах автовладельцам стоит иметь в виду, что чем мощнее автомобиль, тем дороже для него страховка.

А, например, при покупке старой недорогой иномарки с мощным двигателем этот параметр выльется в повышенные расходы не только на страхование, но и на иные расходы на ее содержание, и экономия на цене машины может оказаться воображаемой", - обратил внимание Евгений Уфимцев.