Войти в почту

Столичную мэрию хотят пересадить на «Москвичи»

Депутат от партии «Яблока» направил свое предложение мэру Москвы Сергею Собянину. Он считает, что в нынешних условиях намерение пересадить чиновников на российские автомобили будет более успешной, чем попытка укомплектовать правительственный парк «Волгами», предпринятая в 1990-х годах.

Столичную мэрию хотят пересадить на «Москвичи»
© Мир новостей

Митрохин еще в ноябре 2022 года, поздравляя Собянина с началом производства «Москвича», отмечал, что государству нужно поддержать столичную автомобильную отрасль. Он предложил постепенно отказываться от иномарок, заменяя их российскими машинами. В частности, заменить их на «наш новый городской кроссовер «Москвич 3»».

Депутат считает, что часть средств на закупку «Москвичей» можно выручить, продав «чиновничьи» иномарки по рыночной цене россиянам, «которые страдают от дефицита импортной продукции». В ответе на это предложение от имени замуправляющего делами мэра и правительства Москвы Андрея Березина указывалось, что в настоящее время создают и тестируют инфраструктуру, необходимую для эксплуатации электрокаров, при этом возможность закупки топливного «Москвича 3» упомянута не была.

Сейчас Митрохин повторил предложение уже от имени Мосгордумы.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com