Войти в почту

Tesla объявила об отзыве всех моделей из-за "автопилота", но не сама - заставили

Признаться, довольно неожиданно Tesla объявила о проведении отзывной кампании, связанной с системой автономного вождения Full Self-Driving. Программное обеспечение требует внесения корректировок, так как ошибки "могут привести к аварии".

Tesla объявила об отзыве всех моделей из-за "автопилота", но не сама - заставили
© Российская Газета

В отзыве принимают все модели Tesla: Model S и Model X, выпускающиеся с 2016 года, Model 3 с 2017 года, Model Y - с 2020-го. Всего в отзыве участвует 362 758 машин. Речь идёт только об одном рынке - Северной Америке.

Причина отзывной кампании - работа FSD в определённых ситуациях, связанных с превышением скорости и проезда перекрёстков с нарушением правил и по непредсказуемым сценариям.

В Национальном управлении безопасностью дорожного движения особо подчеркнули опасность использования "автопилота" на перекрёстках, так как система даёт команду ехать прямо, хотя машина движется по полосе, предназначенной для поворота. Также упоминаются проезды на жёлтый сигнал светофора, игнорирование в некоторых случаях знаков "Стоп", недостаточную оперативность на вмешательство в процесс управления водителем.

Tesla традиционно не согласна с критикой своих технологий и качества и проводит отзыв, как отмечается в сообщении, лишь из-за осторожности. Сценарии поведения машин в вышеописанных случаях скорректируют и обновят прошивку "по воздуху".

Недавно хейтер Tesla Дэн О"Дауд вновь призвал общественность и власти к решительным действиям по запрету FSD, опубликовав подборку видео провалов работы "автопилота".