Войти в почту

В Нижнем Новгороде подписали концессионное соглашение по канатной дороге через Оку

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 февраля. /ТАСС/. Нижегородские власти подписали концессионное соглашение с группой компаний "Урбантех" на строительство канатной дороги через Оку, сообщил глава региона Глеб Никитин в своем Telegram-канале.

В Нижнем Новгороде подписали концессионное соглашение по канатной дороге через Оку
© ТАСС

"Подписали концессионное соглашение на строительство канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде. Планируется, что новая канатка свяжет проспекты Ленина и Гагарина (станцию метро "Заречная" и парк "Швейцария"). В перспективе жителям Ленинского и Автозаводского районов можно будет быстрее и удобнее добираться до крупнейшего городского парка", - написал Никитин.

По его словам, протяженность маршрута составит 3,3 тыс. метров, время в пути - 15 минут. Реализовать проект намерена группа компаний "Урбантех". "Это будет еще один шаг в развитии экологичного вида городского транспорта", - добавил глава региона.

Ранее замгубернатора региона Сергей Морозов сообщал ТАСС, что власти рассчитывают к весне подписать соглашение.

В пресс-службе ГК "Урбантех" уточнили, что канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году, инвестиции группы в проект превысят 4,3 млрд рублей. "Пропускная способность канатной дороги оценивается в 10 тыс. человек в сутки, пассажиропоток в год составит 3,6 млн человек. Размер тарифа за проезд будет утвержден правительством области", - сообщили в пресс-службе.

В Нижнем Новгороде уже располагается пассажирская подвесная канатная дорога гондольного типа, ведущая в Бор через Волгу. Ее ввели в эксплуатацию в феврале 2012 года. Канатная дорога стала первой в России транспортной канатной дорогой, которая соединила два города, проходя над судоходной рекой. Она является единственной в России и Европе с пролетом длинной более 860 метров над водной поверхностью.