Войти в почту

Иранцы начнут продажи машин летом

Компания Saipa из Ирана заключила соглашение с белорусской фирмой ООО «Лаки Кэренси» о поставках автомобилей в Россию и в республику Беларусь. Создается дилерская сеть, и уже через три месяца новые машины из дружественной страны будут доступны для заказа. Подробнее о том, какие иранские марки автомобилей могут появиться на российском рынке, Авторадио рассказал автомобильный обозреватель Петр Баканов:

Иранцы начнут продажи машин летом
© Авторадио
«Скорее всего, речь идет о концерне Iran Khodro, который должен привезти к нам автомобиль Tara. Следом идет речь о концерне Saipa. Saipa, по крайней мере, рассчитывает продавать порядка 20 тысяч автомобилей. Например, у них есть небольшие бюджетные переднеприводные кроссоверы, у них есть модель Quik, есть Saina. Если говорить про качество машин, тут есть очень спорное мнение, что иранские машины не дотягивают до какого-то современного уровня, но с другой стороны та же Tara построена на агрегатах Peugeot 301, Citroen C или Z. Поэтому сейчас, наверное, стоит воздержаться именно от какой-то условной оценки машин, не видя их».

Корпорация Saipa сейчас - крупнейший производитель автомобилей на внутреннем иранском рынке. Автопроизводитель имеет штаб-квартиру в Тегеране.