Войти в почту

Суд запретил россиянам находиться в подъездах в нетрезвом виде

Российский суд запретил гражданам находиться в подъездах жилых домов в нетрезвом виде, пишет в четверг «Российская газета».Постановление об этом принял кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения дела о нарушении общественного порядка.

Согласно материалам дела, житель Томска Алексей Ч. зимним днем в субботу находился пьяным в подъезде одного из домов. На мужчину пожаловались соседи, прибывший на место наряд полиции составил на гражданина протокол о нарушении статьи 20.21 КоАП РФ, позднее суд выписал томичу штраф в размере 500 рублей.

Данная статья называется «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», она предусматривает административное наказание в виде штрафа от 500 до 1,5 тысячи рублей либо арест до 15 суток.

Алексей Ч. попытался оспорить штраф. Он утверждал, что был дома, а видеозаписи задержания нет. Тем не менее третья инстанция жалобу отклонила. По мнению судьи, подъезд домом не считается, нетрезвого гражданина видели соседи, поэтому даже если любитель выпить выйдет из квартиры и начнет шуметь на лестничной клетке, то из тихого пьяницы он станет нарушителем.

«Если человек начнет шуметь в коридоре, петь песни, задирать соседей, это уже будет поводом вызвать полицию. При этом надо подчеркнуть: для наказания по статье 20.21 КоАП необходимо доказать не только то, что человек был в состоянии алкогольного опьянения, но и что его состояние оскорбляло общественную нравственность», –пояснил изданию юрист Юрий Коршунов.

Недавно Верховный суд России признал, что распитие спиртных напитков в заглушенном автомобиле или рядом с ним не является правонарушением. Это следует из материалов дела, фигурантом которого оказался житель Москвы.