Войти в почту

Новосибирский пенсионер купил для бойцов УАЗ-452 и сам перегонит его на Донбасс

Грузопассажирский УАЗ-452, который в народе прозвали "буханкой", - лучшая машина для фронтовых условий. В этом уверен 64-летний пенсионер из рабочего поселка Линево Новосибирской области Александр Сухоруков. На свои сбережения он купил подержанный УАЗик и готовится переправить его в Донбасс.

Новосибирский пенсионер купил для бойцов УАЗ-452 и сам перегонит его на Донбасс
© Российская Газета

- Автомобиль высокой проходимости, вместительный, можно перевозить как пассажиров, так и грузы, - объясняет Александр Алексеевич.

Сухоруков в машинах знает толк. До пенсии работал трактористом, потом шофером. "Буханку" в хорошем техническом состоянии купил в Убинском районе за 400 тысяч рублей. Еще 100 тысяч потратил на то, чтобы заменить сцепление, карбюратор, масла, фильтры и фары.

Ремонтировать машину помогали родственники. А старый друг Александра - Дмитрий Нагайцев - на своей станции техобслуживания бесплатно перебортовал колеса и до блеска отмыл авто. Еще один приятель, Владимир Гайдук, выделил 60 тысяч рублей на покупку бензина, чтобы доехать до Донбасса. При постановке УАЗика на учет, когда узнали, что машина предназначается для фронта, бесплатно выдали госномера. Магазины запчастей с большой скидкой или вовсе бесплатно предоставили комплектующие на случай, если авто сломается в дороге. Один из предпринимателей передал масла и фильтры будущим владельцам машины - на фронте такие вещи всегда в дефиците.

- Когда увидел, сколько вокруг отзывчивых и желающих помочь людей, то еще больше воспрял духом. Сейчас хочу под завязку забить машину гуманитарным грузом. Призываю всех в этом поучаствовать. Надо наших ребят поддержать, чтобы знали, что мы их ждем, заботимся о них, - рассказал Александр Сухоруков.

Часть гуманитарки уже собрали. Сам Александр Алексеевич засолил для бойцов 40 килограммов сала. Неравнодушные люди привезли четыре печки-буржуйки, лекарства и оргтехнику. Также пенсионер отвезет письма детей, чьи отцы участвуют в СВО.

Сухоруков поедет к российским военнослужащим в компании активиста из Новосибирска Алексея Носова, который занимается доставкой гуманитарной помощи с 2014 года.

- У нас уже выстроены отношения с командованием, с госпиталями, поэтому напрямую узнаем, в чем они нуждаются больше всего. Как правило, это лекарства, средства гигиены, автозапчасти. Стараемся отдавать бойцам или комбатам лично в руки. Особенно нашим землякам, - объяснил Алексей Носов.

Вернувшись домой, Носов и Сухоруков начнут сбор новой партии гуманитарной помощи, отправка которой запланирована на март-апрель.