Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал отмену платного проезда для школьных автобусов

Комитет Государственной Думы во вторник поддержал ко второму чтению законопроект, согласно которому отменяется оплата проезда по платным участкам автодорог для школьных автобусов. Это следует из электронной базы палаты.

Комитет Госдумы поддержал отмену платного проезда для школьных автобусов
© Парламентская газета

Соавторами законопроекта стала группа сенаторов, в том числе первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Правом льготного проезда по платным участкам автомобильных дорог в настоящее время наделены рейсовые автобусы, почтовые и аварийно-спасательные службы, скорые и другой специальный транспорт. Принятие инициативы позволит распространить льготный проезд и на школьные автобусы.

Как ранее пояснял Турчак, у перевозчиков и детских организаций зачастую нет средств оплачивать проезд по платным дорогам, в результате чего дети в поездках на отдых в лагерь или на экскурсии вынуждены стоять в пробках. По его словам, принятие такого законопроекта является вопросом не только комфорта, но и безопасности.