Войти в почту

Зубастый подражатель Red Bull и Ferrari. Чем удивила новая машина Alfa Romeo?

Идеи, навеянные Red Bull Racing и Ferrari

Зубастый подражатель Red Bull и Ferrari. Чем удивила новая машина Alfa Romeo?
© autosport.com.ru

Итак, первое, что сразу бросается в глаза – новая раскраска. C43 окрашена в черно-красную ливрею, и дело тут не только в эстетике. В целях экономии веса команда не стала красить элементы тёмного цвета и оставила голый карбон. А ведь в начале прошлого сезона автомобиль из Хинвила и так единственным в пелотоне укладывался в рамки минимального веса.

Однако конструкция новинки куда интереснее дизайна. Посмотреть есть на что, даже если C43 – эволюция весьма успешной прошлогодней машины, с которой команда набрала 55 очков и впервые за десять лет финишировала в топ-6 Кубка конструкторов.

Фото: Sauber Group

«В основном мы сосредоточились на модернизации задней части. Мы реализовали несколько идей, которые не получилось воплотить в жизнь в 2022-м и которые открывают перед нами возможности для дальнейшего развития», – говорит технический директор Ян Моншо.

Впускные отверстия боковых понтонов C43 один в один напоминают прошлогоднее решение Ferrari – довольно узкие и расположены высоко, тогда как на старой машине они были треугольными и намного большими по высоте.

Фото: Sauber Group

Сходство воздухозаборников с Ferrari объяснимо, учитывая, что автомобиль из Хинвила оснащен мотором из Маранелло. Но интересно, что по профилю корпуса понтоны ближе к прошлогодней концепции Red Bull Racing! Такая же плоская верхняя поверхность с уклоном сторону задней части машины. Очевидно, что подобное решение помогает направлять воздушный поток прямо в область заднего диффузора.

Фото: Sauber Group

Вдохновились инженеры идеями чемпионской команды и в другой области. Как и на прошлогодней RB18, на средней части кожуха двигателя C43 заметен небольшой изгиб, а задняя практически плоская, т.е. образуется своего рода плато для более эффективного направления воздушного потока на нижний элемент заднего крыла.

Зубчатое днище и не только

Фото: Sauber Group

Любопытно смотрится конструкция верхнего воздухозаборника, где теперь не два, как в прошлом году, впускных отверстия, а четыре. Нижние впускные коллекторы разделены вертикальной переборкой, а верхние чуть отодвинуты назад. Вообще заметно, как хорошо инженеры Alfa Romeo-Sauber потрудились над системой охлаждения двигателя. «Жабры» в верхней части боковых понтонов на кожухе мотора, конечно, были и на C42, но в совершенно другой конфигурации.

Фото: Sauber Group

Ну и наконец, плавно мы подошли к главной технической особенности нового автомобиля швейцарской команды. В Alfa Romeo весьма интересно обыграли новые технические правила.

Напомним, что во избежание «дельфинирования» FIA обязала команды приподнять днище машин по краям на 15 мм по сравнению с параметрами 2022 года. Предполагается, что таким образом будет улучшена циркуляция воздушного потока, и, следовательно, граунд-эффект перестанет внезапно исчезать и появляться, из-за чего страдали команды в прошлом сезоне, особенно Mercedes.

«15 мм – не так уж и много, но достаточно, чтобы инженеры команд поломали головы. Нам пришлось изменить конструкцию днища и задней части машины», – прокомментировал Моншо.

Что же такое придумали в Хинвиле? По обеим кромкам днища они добавили зубья – по девять штук с каждой стороны. В теории такое решение должно усилить воздушный поток и компенсировать эффективность, потерянную из-за этих лишних 15 мм.

Станет ли такая «зубастость» трендом? Пока сложно сказать, ведь другие новинки команд Формулы 1, кроме Alfa Romeo, мы пока не видели.

Фото: Sauber Group

Передняя часть не изменилась

Фото: Sauber Group

Спереди автомобиль C43 как две капли воды похож на своего предшественника, и в конструкторском штабе не скрывают, что уделили этой области минимум внимания.

«От улучшения передней части нет такой отдачи, как от модернизации задней. Лучше сосредоточиться на одной задачей, чем готовить пять блюд одновременно.

К тому же нынешний регламент ограничивает ресурсы команд. Когда можно провести всего несколько прогонов в аэродинамической трубе, нужно расставлять приоритеты», – объяснил Моншо.

В общем, отметить тут особо нечего. Такое же переднее крыло стреловидной формы, как и на прошлогодней модели, и те же четыре одинаковые по размеру плоскости. Как и на C42, носовой обтекатель крепится ко второй плоскости.

Фото: Sauber Group

Что касается подвески, что передняя часть основана на традиционной схеме с применением толкателей. В задней подвеске также установлены толкатели, и вот тут заметно, что Alfa Romeo поработала над геометрией и конструкцией.

«Мы пересмотрели расположение коробки передач и конструкции задней подвески. Это дало нам больше свободы действий при улучшении системы охлаждения», – говорит Моншо.

*** Дебют Alfa Romeo-Sauber C43 не за горами. Уже на этой неделе команда проведёт обкатку в Барселоне.

По материалам auto-motor-und-sport.de/formel-1/neuer-alfa-romeo-sauber-c43-f1-saison-2023 и motorsport.com/f1/news/how-new-alfa-romeo-f1-car-merges-red-bull-and-ferraris-ideas/10429077

Фото: Sauber Group