Войти в почту

Под Петербургом введены в эксплуатацию три новые АГНКС

В агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области введены в эксплуатацию три новые газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) - на 25-м километре внутреннего кольца КАД, в Левашово и в Тосно.

Под Петербургом введены в эксплуатацию три новые АГНКС
© Бюллетень Недвижимости

"С 2019 года мы начали переходить на газомоторное топливо. Сегодня запускаем сразу три станции. Петербург и Ленинградская область - одна агломерация. Мы вместе работаем над развитием дорожной сети, улучшением экологии", - сообщил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что сегодня в Петербурге на газомоторном топливе работают более 2500 автобусов.

"За прошлый год выбросы в городе сократились на 15,6 тысяч тонн. Сейчас мы переводим на газомоторное топливо коммунальную технику, развиваем абсолютно новый, экологически чистый транспорт. В таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, экологии нужно уделять особое внимание", - отметил глава города

На трех новых станциях ежедневно смогут заправляться природным газом порядка 800 единиц автотранспорта. Ключевыми потребителями станут автобусы и такси, а также транзитные автомобили. Новые станции позволят расширить применение природного газа.

Строительство сети газовых автозаправок - стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга. В его реализации участвуют "Газпром", федеральный центр и городское правительство.