Войти в почту

На участке дороги "Байкал" могут сделать лыжероллерную трассу после ввода обхода села Моты

ИРКУТСК, 1 февраля. /ТАСС/. Лыжероллерная трасса может появиться в Иркутской области на участке федеральной автодороги Р-258 "Байкал", который будет закрыт после ввода в эксплуатацию нового отрезка - обхода села Моты. С таким предложением к губернатору региона обратился депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен, власти субъекта идею поддержали, сообщила пресс-служба правительства области.

"Лыжероллерную трассу планируют создать в районе поселка Чистые Ключи Шелеховского района. По вопросу передачи в областную, а затем в муниципальную собственность существующего участка автомобильной дороги федерального значения после завершения строительства нового к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обратился депутат Госдумы от региона Сергей Тен", - говорится в сообщении.

В настоящее время на федеральной трассе строят 20-километровый участок - обход села Моты. Ввести его в эксплуатацию должны в 2024 году. После этого действующий участок будет не нужен. По словам депутата, этот отрезок дороги имеет горные участки, находится в хорошем состоянии, поэтому в его границах можно создать спортивный объект. После изменения назначения участок может быть передан муниципалитету.

Федеральная трасса Р-258 "Байкал" протяженностью около 1,1 тыс. км проходит по территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, является продолжением на восток федеральной трассы Р-255 "Сибирь".