Войти в почту

Эксперт оценил ужесточение требований к выпуску автомобилей в РФ

Минпромторг намерен внести изменения в требования к выпуску автомобилей в РФ - их ужесточат с 1 июня. К этому сроку истекают упрощённые правила по их производству в стране, сообщило министерство. Упрощённые требования к производимым в стране авто действуют в РФ с весны 2022 года. Документ позволяет автопроизводителям не устанавливать на новые машины ряд систем - в частности, ABS и ESP, - а система экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс» может не иметь функции автоматического срабатывания. Также разрешается производить машины с двигателями разных классов экологичности, в том числе самым низким «Евро-0». По мнению вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра, усиление таких требований необходимо. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами «Авторадио»:

Эксперт оценил ужесточение требований к выпуску автомобилей в РФ
© Avtograd news/VK
«Системы современной безопасности, которые применяются в автомобилях, должны быть. И точно так же это касается экологического класса, когда мы привыкли уже к свежему воздуху на дороге относительно двадцати лет назад, когда дышать на Садовом кольце было невозможно. Очевидно, что все эти требования - они нормальные. Поэтому, если наши контрагенты из дружественных стран смогут оказать посильную помощь и поставлять детали, применимые для наших российских автомобилей, или вдруг начнёт работать внутреннее производство, что ещё более положительно, тогда да - поступит отмашка, что мы теперь ужесточаем. Потому что по отношению к иностранным автомобилям - требования к системам безопасности, требования к экологического классу не ниже Евро-4 - всё осталось по-прежнему».

Ранее российские автопроизводители - «АвтоВАЗ», «Соллерс» и «Камаз» - обратились в Минпромторг РФ с просьбой продлить действие упрощённых правил до середины 2024 года.