Войти в почту

В Думу внесли законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Правительство внесло в Госдуму проект базового закона об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Текст документа размещен в думской электронной базе в четверг.

Авторы документа предлагают соотнести действующие в новых регионах нормы регулирования с установленными в других субъектах РФ. Речь идет в том числе о допуске к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросах обращения лекарственных средств и медизделий, госконтроле качества медицинской деятельности и федеральном госнадзоре в сфере обращения лекарственных средств, а также о порядке лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить последовательную интеграцию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в правовое поле РФ, минимизировать убытки медицинских организаций, субъектов обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также обеспечить защиту прав граждан на оказание медицинской помощи, лекарственное обеспечение и обеспечение медицинскими изделиями", - указывают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту.