Войти в почту

В Госдуме предложили ужесточить правила оборота этилового спирта и лекарств на его основе

В Госдуме подготовили законопроект, который ужесточит правила продажи этилового спирта, включая лекарственные средства на его основе. Об этом пишет РБК со ссылкой на пояснительную записку к документу, имеющуюся в распоряжении.

В Госдуме предложили ужесточить правила оборота этилового спирта и лекарств на его основе
© runews24.ru

Инициаторы законопроекта – вице-председатель Госдумы Александр Жуков, глава комитета по бюджету Анатолий Артамонов и его коллега из комитета по экономической политике Максим Топилин.

Авторы хотят ввести для производителей лекарств на основе этанола обязанность наносить идентифицирующую надпись на внешнюю упаковку. Это позволить потребителю сразу иметь понимание, что препарат содержит алкоголь.

Также предлагается определить круг лиц, которым производители могут продавать препараты с этанолом. Это могут быть ИП и юрлица с медицинской лицензией, аккредитованные лаборатории и зарегистрированные медицинские организации.

Глава Союза производителей алкоголя РФ Игорь Косарев сообщил изданию, что до 90% медицинского спирта используются для производства контрафактного алкоголя, при этом доля подделок на рынке составляет около четверти.