Войти в почту

ВЭБ намерен развивать проекты технологической платформы, 5G и беспилотного транспорта

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Госкорпорация ВЭБ совместно с партнерами в рамках обеспечения технологического суверенитета России планирует развивать проекты технологической платформы, 5G и беспилотного транспорта. Об этом в Совете Федерации журналистам рассказал глава ВЭБ Игорь Шувалов.

ВЭБ намерен развивать проекты технологической платформы, 5G и беспилотного транспорта
© ТАСС

Так, госкорпорация совместно со Сколково запускает инвстиционно-технологическую платформу для приобретения появляющихся на рынке стартапов Buy and Build. "Мы вместе со Сколково запускаем специальную технологическую платформу - она называется Buy and Build. Она даст возможность приобретать новые технологии и стартапы, которые появляются на рынке, и обеспечивать финансирование разработки промышленных образцов", - сказал Шувалов.

В рамках кибербезопасности ВЭБ намерен, в том числе, развивать проект в области 5G, а также беспилотные летательные аппараты. "Мы начинаем проект с "Почты России", у этого проекта много самых разных проявлений, гражданских и военных. При этом 5G для нас - это серьезное решение, надеемся на контракт с Москвой", - добавил глава госкорпорации.

Кроме того, ВЭБ обсуждает с Минпромторгом РФ кластерно-инвестиционный подход. "Новые проекты в этом году, в том числе по гражданскому двигателестроению, самолетостроению, созданию новых мощностей на базе авиационных предприятий, - все это будет запущено", - также сообщил Шувалов.

Ранее ВЭБ подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" и Национальным Центром ГЧП, которое подразумевает запуск программы по реализации проектов государственно-частного партнерства, направленных на обеспечение технологического суверенитета России. Стороны планируют запускать проекты, направленные на скорейшее внедрение результатов научных исследований и технологических разработок в реальный сектор экономики, а также их последующий экспорт на новые рынки.