Войти в почту

Десятки нетрезвых водителей выявили сотрудники ГИБДД в ходе рейда в Москве

В Москве провели рейд «Нетрезвый водитель». Сотрудники ГИБДД такими акциями снижают показатели нарушений закона. Два года назад наказание за вождение в нетрезвом виде ужесточили, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В Москве вычисляют нетрезвых водителей. Столичная ГИБДД традиционно не дает шансов на такие правонарушения. Особенно бдительны по выходным, когда у автолюбителей все больше соблазна сесть за руль подшофе.

Не упускают из виду даже водителей школьных автобусов. Этого задержали в одном из районов Красноярского края. Выдала любителя крепких напитков неадекватная манера вождения. Алкотестер показал 0,52 промилле.

«В отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, по результатам административного расследования будет определена вина юридического лица, допустившего его к управлению транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения», – рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Это смертельное ДТП устроил пьяный актер Михаил Ефремов. После многих попыток избежать наказания его все же осудили на семь с половиной лет лишения свободы.

А вот певец Витас в 2013 году отделался лишением водительских прав и штрафом 100 тысяч рублей. В нетрезвом виде артист сбил девушку на велосипеде, а затем напал на полицейского. Пьяными садились за руль разные знаменитости, которые считали, что правосудие не для них.

Для всех, кто за рулем, в 2021 году вступили в силу новые законы. Если попался пьяным, заплатишь 30 000 рублей и лишишься прав на срок от 1,5 до двух лет. Если это произошло повторно, то штраф от 200 до 300 тысяч рублей, 400 часов исправительных работ или лишение свободы на два года. Если третий раз, штраф до полумиллиона рублей и до трех лет тюрьмы. В Госдуме считают, что ужесточение законов стало действенной мерой и подтверждают это статистикой.

«В 2022 году число происшествий с участием пьяных уменьшилось почти на 20%, а погибших – почти на треть. Если это переводить в проценты, то на дорогах ДТП с участием пьяных водителей сократилось на 6%, погибших стало меньше на 5%», – рассказала член экспертного совета при комитете Госдумы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Юлия Манн.

Эффективность рейдов подтверждается цифрами. И в новогодние праздники сотрудники ГИБДД проводили подобные акции. И только в одной Москве было задержано более 600 водителей с признаками алкогольного опьянения.