Войти в почту

В России с марта могут ввести новые штрафы ГИБДД за неисправности в машинах

Новые штрафы для автомобилистов могут ввести в России в этом году. Они будут касаться неисправностей в транспортном средстве. Сейчас документ «Перечень неисправностей и условий» проходит финальную стадию обсуждений. Он может начать действовать с 1 марта 2023 года.

В России с марта могут ввести новые штрафы ГИБДД за неисправности в машинах
© runews24.ru

Госавтоинспекторы смогут привлекать водителей к ответственности по статье 12.5. КоАП РФ. Нарушителям выпишут предупреждение или штраф 500 рублей, если:

Водитель ездит на шипованной резине в июне-августе, на летних шинах с декабря по февраль ( в регионах могут увеличивать длительность сезона в зависимости от особенностей климата); Не работает автоматический заводской корректор фар; Неисправны стоп-сигналы и фонарь заднего хода; Не работает антиблокировочная система ABS; Снят регулятор тормозных усилий; На тормозных шлангах и трубопроводах есть разрывы, надрезы, трещины, перегибы, перетирания, надрывы; Использование в фарах источников света, непредусмотренных к эксплуатации. Это могут быть светодиодные лампы, ксеноновые. Они ослепляют водителя встречного транспорта.

ГИБДД также составила перечень нарушений и неисправностей, которые угрожают безопасности дорожного движения.

При их обнаружении госавтоинспекторы будут давать водителю определённое время на то, чтобы устранить неисправности. Затем автомобилисту нужно будет проверить машину на внеочередном ТО. Иначе свидетельство о регистрации заберут.

Ранее начали действовать новые штрафы за выброс мусора из автомобиля.