Войти в почту

Эксперт раскритиковала новый перечень штрафов для автомобилистов

Новая редакция перечня неисправностей автомобилей, за которые ДПС наказывает их водителей, прошла согласование у экспертов и готова к утверждению правительством. Об этом пишет «Автовзгляд». Среди них: «тонировка» и неработающие стояночный тормоз с антиблокировочной системой, неисправный усилитель руля, не отрегулированные фары, не горящий стоп-сигнал, «лысая» или повреждённая резина, отсутствие или неисправность ремня безопасности, отсутствующий (неработающий) тахограф, а также разрушение деталей подвески. Уточняется, что последняя неисправность вызывает споры среди специалистов. О том, возможно ли определить неисправность подвески автомобиля прямо на дороге, корреспондентам «Авторадио» рассказала Директор автосервиса «Автосвита» Мария Посеницкая:

«Нигде мы не нашли конкретного перечня, что считать проблемой с подвеской, которую можно определить визуально. Получается, инспектор должен фактически обладать навыками эксперта технического. Потому что на глаз определить проблемы с подвеской автомобиля невозможно. Есть очевидное, например, если криво стоят колеса. Или если руль крутится туго, это может означать, что гидроусилитель не работает. Но есть ряд автомобилей, у которых в принципе нет гидроусилителя руля. Все остальное по подвеске определяется на специальных стендах. На дороге неспециалист почти ничего не определит».

За обнаружение неисправностей из нового списка грозит штраф 500 рублей. Кроме того, машину сразу отправят на штрафстоянку, а ее водитель получит предписание устранить технические проблемы в течении нескольких суток.