Войти в почту

Эксперт рассказал, что новые штрафы "загоняют автомобилистов в рамки"

Новый перечень неисправностей автомобиля, за которые грозит штраф, необходимо тестировать, чтобы избежать большого количества несправедливых постановлений. На это указывают автоэксперты. Как пишут «Известия», инициативу, касающуюся штрафов, в ближайшее время направят для рассмотрения в Государственную думу. Обновлённый перечень может вступить в силу уже первого сентября. Один из пунктов документа вводит штрафы за использование летней резины в зимний период, а также шипованной резины в летний период. Некоторые штрафы, которые предлагается ввести или повысить, вызывают у экспертного сообщества ряд сомнений. Об этом Авторадио рассказал главный редактор журнала «За рулём», автоэксперт Максим Кадаков.

«Например, страховка. Каждый автомобилист должен иметь полис, но сейчас у многих автомобилистов возникает вопрос: а зачем я покупаю полис ОСАГО, если я потом получаю только денежную компенсацию, причем мизерную, которую мне не хватает на ремонт. Но предлагают поднять стоимость штрафа с восьмисот рублей до пяти тысяч. То же самое со штрафом, который давно хотят ввести за шины: нужно летом ездить на летних шинах, а зимой на зимних. Но возникает масса вопросов. Во-первых, у нас большая страна, и во многих регионах реальные температурные условия разные. Где-то нет смысла в зимний период переходить на зимние шины и так далее. То есть мы загоняем автомобилистов опять в рамки и обязательно хотим их штрафовать».

С 11 января в России вступили в силу изменения, предусматривающие штрафные санкции за выброс мусора из окон автомобилей на обочину дорог. Штраф за выброс отходов на обочину дороги составляет от 5 до 200 тысяч рублей.