Войти в почту

В ГД внесли законопроект о штрафах за продажу без рецепта подлежащих учету препаратов

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Законопроект об административных штрафах за безрецептурную продажу лекарств, подлежащих учету, внесен в Госдуму. Об этом ТАСС сообщила во вторник один из авторов инициативы, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

В ГД внесли законопроект о штрафах за продажу без рецепта подлежащих учету препаратов
© ТАСС

"Предлагается установить административную ответственность за нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в безрецептурном отпуске указанных лекарственных препаратов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния", - сказала сенатор. По ее словам, инициатива предусматривает повышенный размер штрафов: для должностных лиц наказание составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Рукавишникова подчеркнула, что при определении видов санкций необходимо руководствоваться принципом соразмерности наказания совершенному правонарушению, "исключив факторы избыточной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства". Сенатор обратила внимание, что законопроект не устанавливает такой вид наказания, как административное приостановление деятельности, "поскольку это может негативно сказаться на деятельности аптек, находящихся в сельской местности, а также аптек, имеющих филиальную сеть". При этом, добавила парламентарий, инициатива предусматривает возможность дисквалификации фармацевтических работников и должностных лиц, допустивших указанное правонарушение.