Войти в почту

В ГД надеются на решение вопроса о введении штрафов за выброшенных животных весной

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассчитывает, что Дума в весеннюю сессию рассмотрит во втором и третьем чтениях проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, включающий в том числе введение штрафа до 30 тыс. рублей за выброшенных домашних животных. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в "Парламентской газете" в пятницу.

"Ожидаемым является наш с [главой комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом] Крашенинниковым пакет поправок в КоАП, мы с ним буквально накануне нового года этот вопрос обсуждали. <...> Рассчитываю, что в весеннюю сессию мы точку однозначно поставим. С моей стороны как соавтора инициативы есть готовность поработать над юридической техникой, чтобы его можно было быстрее принять. И мой коллега Павел Крашенинников, через комитет которого идет этот пакет законопроектов, также выразил готовность это оперативно реализовать", - отметил Бурматов.

Законопроект был внесен в Думу в июле 2021 года. В июне прошлого года Госдума планировала рассмотреть законопроект во втором чтении, однако он был снят с рассмотрения по предложению Крашенинникова. "Мы договорились, что после нового года к этому вопросу вернемся", - отметил Бурматов.

Инициатива предлагает ввести штрафы за несоблюдение общих требований к содержанию животных, в том числе оставление их без владельца, в размере до 3 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. рублей - для должностных лиц, до 30 тыс. рублей - для юридических лиц. Кроме того, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам - до 30 тыс. рублей, юридическим лицам - до 100 тыс. рублей.

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - до 30 тыс. рублей.

Поправками ко второму чтению предлагалось установить штрафы за нарушение норм в области обращения с животными, которое повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу. Гражданам грозит штраф до 30 тыс. рублей, должностным лицам - до 100 тыс. рублей, юридическим лицам - до 200 тыс. рублей. Как ранее отмечал Бурматов, речь идет в том числе о штрафах за покусы животных, у которых есть владельцы.