Войти в почту

Песков: в проекте о признании экстремистскими нарушающих целостность РФ карт учтут нюансы

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Печатные карты России, конечно, необходимо обновить, но в законопроекте, приравнивающем к экстремистским материалам те из них, что нарушают целостность страны, много нюансов и вопросов, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее правительство дало положительный отзыв на законопроект, приравнивающий к экстремистским материалам карты, оспаривающие территориальную целостность России.

"В деталях - нет, не знакомы, там, безусловно, много вопросов. Конечно, понятно, что все карты надо менять, но где-то не успевают это, где-то не успевают печатать новые, и так далее. Поэтому здесь есть определенные нюансы, но нет сомнений, что все эти нюансы будут учитываться в ходе <...> работы [по рассмотрению законопроекта]", - сказал Песков во вторник журналистам, отвечая на вопрос, знакомы ли в Кремле с законопроектом и поддерживают ли его.

О поправках

Законопроектом вносятся изменения в ст. 1 закона "О противодействии экстремистской деятельности". Поправками предлагается указать, что к экстремистским материалам будут отнесены "картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России".

Госдума в декабре приняла в первом чтении пакет законопроектов, в том числе предусматривающий введение штрафов до 1 млн рублей за распространение карт, оспаривающих целостность РФ. За распространение их и иной подобной продукции гражданам будет грозить штраф от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей либо арест до 15 суток, должностным лицам - от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, юридическим лицам - от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Как отмечали разработчики инициативы, в последнее время активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий России.

Оценка кабмина

Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний. В частности, в кабмине указали, что документ не содержит положений, указывающих на характеристики, позволяющие однозначно рассматривать распространение или публичное демонстрирование указанных изображений и продукции как оспаривание территориальной целостности страны.

"Неясно, будут ли подпадать под действие проектируемой нормы находящиеся в обороте и распространяемые картографические изображения территории Российской Федерации и иные подобные материалы, изданные ранее, до решений о принятии в состав РФ новых субъектов. При этом неопределенность в части квалификации может возникнуть также в отношении не находящихся в обороте соответствующих материалов (продукции), производство которых (с целью их распространения) на момент принятия указанных решений было завершено", - говорится в отзыве к проекту закона.

Кроме того, отметили в кабмине, следует учитывать, что картографические изображения, как правило, выполняют исключительно информативную функцию. "В то же время их включение в понятие "экстремистские материалы" на основании предлагаемого критерия подразумевает наличие у конкретного субъекта умысла на совершение действий по оспариванию территориальной целостности РФ. Это может препятствовать формированию единой правоприменительной практики", - указывается в отзыве правительства.