Войти в почту

СМИ: цены на автомобили в России не повысились с начала года

На российском рынке не обнаружили увеличения рекомендованных розничных цен (РРЦ) на легковые машины, которые поставляются официальными дистрибуторами. Об этом

Цены на автомобили в РФ остались на уровне прошлого года
© Александр Кондратюк/РИА «Новости»

сообщает

«Коммерсант» со ссылкой на опрошенных автодилеров. По словам руководителя дилерского направления Fresh Auto Дениса Решетникова, на 9 января РРЦ на такие машины остались на прежнем уровне. Обычно в начале года импортеры повышают стоимость своих машин на величину инфляции примерно на 3–4%. Вместе с тем в прошлом году некоторые бренды уже объявили об увеличении цены. Причем, как отмечается, рост составил 7%. По мнению экспертов, ситуация обусловлена остановкой поставок производителей, которые официально представлены на территории РФ. Другим фактором, как указывают они, является отсутствие ажиотажа у дилеров. Также сообщается о смене стратегии китайскими автоконцернами: вместо прайс-листов они обновляют скидки, поднимая или понижая их размер и таким образом регулируя расходы и маржинальность.

В продаже появилась китайская альтернатива BMW X4

Ранее аналитическое агентство «Автостат» сообщило, что по итогам 2022 года в России удалось реализовать 626,3 тысячи новых легковых автомобилей, что демонстрирует снижение на 59% к 2021 году. В публикации говорится о росте рынка в декабре 2022 года на 10% к ноябрю того же года. По словам аналитиков, в декабре в РФ продали 56,7 тыс. новых легковых машин.

Рамблер: главные новости