Войти в почту

Финансирование программы госгарантий по ОМС в 2023 году увеличили на 295 млрд рублей

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Финансирование программы госгарантий в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2023 году увеличили в России на 295 млрд рублей, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Финансирование программы в рамках обязательного медицинского страхования увеличено в 2023 году на 295 млрд рублей, включая увеличение фонда оплаты труда не менее чем на 8,5%", - сказала она на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Голикова подчеркнула, что почти на 8 млрд рублей возрастут расходы на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит осуществить высокотехнологичные вмешательства в 1,3 млн случаев.

По словам вице-премьера, в 2023 году также на 14% увеличены объемы первичной медико-санитарной помощи, и на 35% - по медицинской реабилитации. "В программе предусмотрены положения, позволяющие людям с ограниченными возможностями в передвижении, а также проживающим в отдаленных районах и сельской местности, получить реабилитацию на дому при условии, что такая реабилитация им показана", - отметила Голикова.