Войти в почту

В МИИГАиК разработан алгоритм, который ускорит движение городского транспорта

Aerial view of cars in traffic
В МИИГАиК разработан алгоритм, который ускорит движение городского транспорта
© FBM.ru

Ученые из МИИГАиК создали алгоритм, который поможет повысить точность логистических расчетов. Благодаря разработке станет проще проектировать маршруты, а в крупных городах улучшится движение на дорогах.

Специалисты отметили, что сегодня в сервисах логистических расчетов не учитывают то, что движение из пункта А в пункт Б и обратно имеет разную протяженность. В связи с этим возникает ряд сложностей.

Но эксперты из Московского государственного университета геодезии и картографии придумали новый способ расчета движения транспорта.

«В случае социального транспорта, например, скорой помощи, несколько минут могут играть решающую роль для сохранения человеческой жизни. Мы можем оптимизировать время в пути в обоих направлениях в среднем на 10-15 минут», – говорит Алексей Курлов – заведующий научно-исследовательской лабораторией “Лаборатория городских технологий и пространственного развития” МИИГАиК.

С помощью этих новых расчетов социальные службы, коммерческие системы и службы доставки смогут оптимизировать движение, облегчив себе работу.