Войти в почту

Администрация Вологды будет лишать свидетельства недобросовестных перевозчиков

С 1 января 2023 года вступили в силу поправки в закон, которые позволяют городским властям лишить свидетельства на перевозки недобросовестные компании. Это значит, что перевозчики, нарушающие правила, не смогут в дальнейшем работать в областном центре.

Администрация Вологды будет лишать свидетельства недобросовестных перевозчиков
© Вологда.рф

«Мы сможем подать на перевозчика в суд и лишить его свидетельства на перевозки по определенному маршруту в следующих случаях. Если он систематически, то есть более трех раз в месяц, не передал информацию об автобусах на линии в городскую систему навигации, то есть в Единый информационный центр. Если он систематически допускает нарушения графика, при котором число реальных маршрутов более чем на 15 % меньше, чем запланированных. Этот показатель будут проверять поквартально. Если он выше нормы в течение двух и более кварталов на протяжении года, это дает нам право через суд прекратить работу с этой компанией, отозвав свидетельство об обслуживании городских маршрутов. При этом компанию не будут наказывать, если рейс сорвался из-за ДТП, в котором не виноват водитель автобуса, или из-за неблагоприятных погодных условий и пробок», — прокомментировал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Информацию о работе общественного транспорта в городе будут собирать в Едином информационном центре. В случае невыполнения требований Центра к перевозчику будут применены строгие меры.

Отметим, что проблемы с транспортом городские власти стараются держать на контроле. В 2022 году была разработана и представлена обновленная маршрутно-транспортная схема города. С 1 декабря 2022-го началась реализация первого этапа, в рамках которого изменилось движение транспорта по шести маршрутам. В этом году реализация новой схемы маршрутной сети будет продолжена. В частности, изменения коснутся маршрута № 20, предполагается, что после завершения строительства ул. Поэта Романова он соединит 6-й микрорайон и ВПЗ.