Войти в почту

Принудительная эвакуация на штрафстоянку в Москве стала дороже с 1 января

С 1 января в Москве подорожала принудительная эвакуация на штрафстоянку. Столичные власти проиндексировали тарифы на перемещение неправильно припаркованных машин и их хранение на 12% и округлили в большую сторону. Во сколько теперь это обойдется и насколько адекватны такие цены?

Принудительная эвакуация на штрафстоянку в Москве стала дороже с 1 января
© BFM.RU

Теперь для мотоциклов и машин мощностью до 80 лошадиных сил принудительная эвакуация стоит 4730, то есть больше на 510 рублей, для автомобилей мощностью от 80 до 250 лошадиных сил — 7540 — это плюс 810 рублей. Эвакуация для машин мощнее 250 сил подорожает на 1140 рублей — до 10 580 рублей.

Хранение маломощных авто теперь стоит 745 рублей в сутки, от 80 до 250 лошадиных сил — 1455 рублей, а свыше 250 лошадиных сил — 2580 рублей в день. На оплату эвакуации у нарушителя есть 60 суток. В случае оперативной оплаты при получении машины на штрафстоянке действует скидка в размере 25%. Она сохраняется и после повышения тарифов, равно как и бесплатные первые сутки нахождения транспортного средства на спецстоянке. Это стандартное повышение в рамках инфляции, поскольку все госпошлины и штрафы привязаны именно к ней, при этом есть негласное указание, если это не злостное нарушение парковки, то машину можно не эвакуировать, а только наложить штраф, говорит директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев:

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения «Все согласно инфляции. Инфляция прогнозируемая — 11-12%, поэтому повышают стоимость эвакуации на 12%. Но сейчас Департамент транспорта Москвы включил щадящий режим минимизировать, чтобы не злить и не напрягать людей в связи с социальной, экономической, политической, военной ситуацией. То есть указания, что если какие-то небольшие нарушения, не злите людей, работайте там, где конкретно люди нарушают уже 100%, такие хамы. У многих людей просто приходят штрафы за неправильную парковку. Это намного дешевле, во-первых. Во-вторых, намного выгоднее: не надо строить парковки, эвакуаторы покупать. Мы решили проблему гораздо проще: автомобили фиксируют эти нарушения, всем людям приходят «письма счастья», и все на этом заканчивается. Но тем не менее эвакуаторы работают. И к нам приходят постоянно жалобы, что «у нас эвакуировали».

Например, от бизнес-центра, где находится радиостанция Business FM, — в районе метро «Дмитровская» — при нарушении парковки автомобили забирала служба МАДИ и везла их на свою штрафстоянку на Вагоноремонтной улице.

Редакция решила выяснить, сколько у частных компаний стоит провезти автомобиль мощностью от 80 до 250 лошадиных сил по этому маршруту. У московских властей принудительная эвакуация сейчас стоит 7540 рублей, а с 25-процентной скидкой 6655 рублей:

— Могу предварительно стоимость узнать эвакуации со 2-й Хуторской на Вагоноремонтную?

— Получается, где-то 12 километров. Машина какая у вас?

— Renault Megane.

— Легковая. Ну, за сколько ж вам отвезти? 4500 можно сделать, если сейчас.

— Обычно в будние дни дешевле бывает или наоборот?

— Не намного.

— Со 2-й Хуторской улицы на Вагоноремонтную отогнать либо сегодня, либо уже, может быть, после праздников, если это сейчас очень дорого, понятно, что 1 января.

— Нет, у нас цена фиксированная. Машина какая: марка, модель?

— Renault Megane.

— Руль, колеса не заблокированы?

— Нет.

— Коробку в нейтральное положение сможете поставить?

— Да, наверное, смогу.

— Буксировочный крюк будет спереди или сзади на бампере?

— Спереди она прикручивается.

— И 10 метров со стороны петли по прямой будет, чтобы встал наш эвакуатор? Если будет 10 метров, стоимость эвакуатора будет фиксированная, 4000 рублей.

— Если места не хватает?

— Тогда плюс 1500 рублей, и будем вытягивать ваш автомобиль, чтобы обеспечить подъезд 10 метров.

Кроме эвакуатора за неправильную парковку придется еще заплатить штраф. В Москве он составляет 3 тысячи рублей. На инвалидном месте — 5 тысяч. Если это сделать в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении, то по-прежнему действует 50-процентная скидка.