Войти в почту

Названы любимые автомобили угонщиков

По данным эксперта, число угонов, после которых владельцы обращались в страховые компании уменьшилось. Так, с января по октябрь 2022 года в нашей стране похитили 746 застрахованных машин, при этом за весь 2021-й — более 1,5 тысячи. Самыми популярными авто у угонщиков в этом году стали Hyundai, Kia и Lada. Второй год подряд лидером является Hyundai Santa Fe.

Названы любимые автомобили угонщиков
© Мир новостей

Член общественного совета ГУ МВД России по Москве Петр Шкуматов при этом полагает, что нужно несколько скептически относиться к статистике ВСС. Страховые компании считают число выплат по каско, то есть подобная ситуация может говорить и о падении продаж самих полисов. Он обратил внимание, что в этом году угоняют в основном машины экономкласса, которые по каско, как правило, страхуют лишь в первые годы, либо не страхуют вовсе.

Член правления Союза автосервисов России Илья Плисов сообщил изданию «Известия», что в конце года участились кражи легкосъемных деталей — зеркал, фар и так далее. По словам вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Яна Хайцеэра, причина этого проста: выросли цены и на сами машины, и на запчасти. Большинство угнанных машин не перепродается, а разбирается на запчасти. Специалист отметил, что в первую очередь это наиболее популярные марки, такие как Hyundai, Kia, бюджетный Volkswagen Polo.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com