Войти в почту

Правительство и бизнес согласовали дорожные карты по высокотехнологичным направлениям

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подписали с ведущими российскими компаниями и госкорпорациями соглашение о сотрудничестве в рамках реализации дорожных карт высокотехнологичных направлений. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Соглашения подписаны по пяти дорожным картам с госкорпорациями "Ростех" и "Ростатом", а также "Ростелеком", "КНС групп", который входит в "ИКС холдинг", РЖД, "1С" и VK, отмечается в сообщении.

"Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко приняли участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожным картам высокотехнологичных направлений. В целях реализации указанных дорожных карт были подписаны обновленные соглашения о намерениях между правительством РФ и заинтересованными организациями", - сообщили в аппарате вице-премьера.

Первые результаты реализации дорожных карт правительство РФ рассчитывает получить, начиная уже с 2023 года. Они должны оказать позитивный эффект на прорывное развитие высокотехнологичных направлений, отметил Чернышенко.

"Мы также ожидаем появление новых профессий и рабочих мест - уже через несколько лет станут востребованы специалисты по управлению сетями квантовых коммуникаций, инженеры сетей связи новых поколений, разработчики систем квантового шифрования и других. В январе Министерством экономического развития будет утверждена методика мониторинга исполнения соглашений. АНО "Цифровая экономика" будет координатором взаимодействия всех участников дорожных карт", - отметил вице-премьер, слова которого привели в его аппарате.

Дорожные карты

По дорожной карте "Современные и перспективные сети мобильной связи" одним из подписантов стала госкорпорация "Ростех". В рамках карты в 2023 году начнутся плановые работы по импортозамещению сетей связи 4G, отметили в аппарате. Также будет обеспечиваться технологический суверенитет и продолжится научно-исследовательская работа и разработка оборудования и программного обеспечения перспективных поколений связи. В части связи 5G будет вестись работа над оборудованием, в части 6G - научно-исследовательские работы.

"В части производственного процесса в зоне ответственности "КНС групп" будет находиться оборудование связи для операторов сотовой связи, в зоне ответственности Ростеха - оборудование связи для ведомственных и частных сетей. Партнерский подход ускорит реализацию мероприятий дорожной карты и поможет решить поставленные государством задачи", - отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, чьи слова также привели в аппарате вице-премьера.

По дорожной карте "Новое индустриальное программное обеспечение" одной из компаний - подписантов стала госкорпорация "Росатом", уточнили в аппарате. В рамках карты в 2023 году будут реализованы 26 проектов по направлениям систем автоматизированного проектирования (CAD), систем управления расчетными данными и процессами расчетных обоснований (SPDM) и систем поддержки принятия решений (DSS). По 74 проектам завершится реализация в 2024 году. Также к 2024 году запланировано существенное наращивание функционала "тяжелого" промышленного ПО и его внедрения на ведущих российских предприятиях.

По дорожной карте "Новое общесистемное программное обеспечение" в 2023 году будут реализованы 14 проектов по направлениям коммуникационные сервисы, мультимедийное, офисное ПО, операционные системы, системы управления базами данных, средства защиты информации и управление IT-инфраструктурой.

Что касается дорожной карты "Квантовые коммуникации", в ее рамках по протяженности квантовых сетей будет обеспечено создание более 2,5 тыс. км сети в 2023 году и более 7 тыс. км в 2024 году, уточнили в аппарате. По карте "Квантовые вычисления" планируется выполнение более 5 тыс. работ на облачной платформе в 2023 году с увеличением до 7 тыс. к 2025 году. АНО "Цифровая экономика" возьмет на себя функции проектного офиса по реализации дорожных карт высокотехнологичных направлений, подчеркнули в аппарате.