Войти в почту

На бывшем заводе Nissan будут собирать три модели Lada

АвтоВАЗ раскрыл планы относительно завода в Санкт-Петербурге, который до осени этого года принадлежал Nissan. Предприятие перезапустят в 2023 году: там организуют выпуск минимум трех моделей под маркой Lada, в том числе кроссовера и седана, которые будут стоить дороже автомобилей АвтоВАЗа. Уже в следующем году там соберут 10 тысяч машин. В настоящее время АвтоВАЗ ведет переговоры с потенциальными партнерами из дружественных стран.

На бывшем заводе Nissan будут собирать три модели Lada
© Motor.ru

Завод переоборудуют под выпуск автомобилей классов C и D: на первом этапе моделей будет три, в том числе седан и кроссовер. С какими именно зарубежными компаниями ведутся переговоры, не уточняется, однако глава АвтоВАЗа Максим Соколов не исключил, что партнеров может быть несколько – для балансировки модельного ряда и спроса.

Он добавил, что появление новых автомобилей под маркой Lada не повлияет на нынешние модели марки, Granta, Vesta, Niva и Largus. «Нам надо развивать и Vesta, и Granta, и мы нацелены на то, чтобы продукция, которая будет выпускаться на площадке Nissan, с одной стороны была современной и инновационной, а с другой стороны – не конкурировала с автомобилями АвтоВАЗа», – пояснил Соколов.

Также АвтоВАЗ утвердил инвестиции в размере 40 миллиардов рублей, которые, по всей видимости, будут направлены на развитие собственной линейки Lada. В рамках проекта перезапуска бывшего завода Nissan АвтоВАЗ выступает лишь оператором.

Когда бывший российский завод Nissan возобновит работу: новые подробности

Бывший завод Nissan в России перезапустят. Им будет управлять АвтоВАЗ

АвтоВАЗ будет собирать китайские автомобили под брендом Lada

Напомним, в конце ноября ФГУП НАМИ завершил сделку по покупке всех российских активов Nissan, включая завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге, который производил X-Trail, Qashqai и Murano. Предприятие работало с 2009 года, его производственная мощность составляла 100 тысяч автомобилей в год.

Вместо «Весты»: самые доступные «серые» машины