Войти в почту

На Урал, в музей УГМК, привезли машину из фильма «Назад в будущее»

Машина пополнила коллекцию музейного комплекса в Верхней Пышме. Точно такая же машина участвовала в съемках известного фильма Роберта Земекиса.

Автомобиль DeLorean DMC-12, в котором доктор Эммет Браун и Марти Макфлай путешествовали во времени, теперь есть в коллекции музея УГМК. Кроме того, авто известно благодаря необычным дверям, которые при открытии поднимаются вертикально вверх.

– Невозможно собрать все в мире автомобили, – рассказывает заместитель директора Музейного комплекса УГМК Елена Филатова, – можно собрать наиболее значимые в мировой автоистории экземпляры. Теперь DeLorean DMC-12 займет место в одном ряду с автолегендами Citroen DS, Porsche 911, Jaguar XK120, Mercedes W600.

Фото: пресс-служба музея УГМК

Делореан придумал инженер Джон Делореан и сейчас авто уже не выпускается. В свое время автомобиль стал революцией на авторынке, но модель не прижилась по причине маломощного двигателя и частых поломок. Стоит заметить, что фактическая цена машины была в два раза больше изначально заявленной. Линию по сборке DeLorean DMC-12, открывшуюся в 1981, в 1982-м пришлось свернуть. Всего по миру разошлось около девяти тысяч таких машин. Сейчас DeLorean DMC-12 представляет ценность для частных коллекций и музейных комплексов.

Ранее корреспонденты инфоагентства писали, как в музей Верхней Пышмы привезли коллекционный автомобиль Maybach SV.