Войти в почту

Депутат гордумы попросил избавить Пензу от машин с рекламными щитами

На улицах Пензы не должно быть машин, превращенных в рекламные конструкции. Эту проблему в пятницу, 23 декабря, поднял на сессии гордумы депутат Александр Смирнов.

Депутат гордумы попросил избавить Пензу от машин с рекламными щитами
© penzainform.ru

«Неоднократно обращал внимание, что на улицах и площадях Пензы стоят практически вросшие в землю автомобили, сверху на них - рекламные щиты. Они уплачивают за размещение рекламы?» - спросил народный избранник директора МКУ «Рекламная служба города Пензы» Вадима Муравлева.

Чиновник объяснил, что использование машины в качестве рекламной конструкции является правонарушением, которое зафиксировано в Административном кодексе РФ.

«Полномочия по пресечению данных правонарушений - это полномочия Федеральной антимонопольной службы и органов внутренних дел», - уточнил он.

По словам Муравлева, его служба «неоднократно обращалась», данные факты ею тоже фиксируются. Создана рабочая группа совместно с ФАС по профилактике подобных случаев использования автомобилей.

Александр Смирнов подчеркнул, что работу нужно активизировать, ведь на администрацию Пензы возложена обязанность по благоустройству территорий.

«Если там находится такой автомобиль, то и расчистка снега, и благоустройство, и технические жидкости, которые из него выливаются в одном и том же месте и приводят в негодность асфальтовое покрытие...» - перечислил проблемы депутат.

Он попросил рекламную службу избавлять город от машин, которые стоят на улицах на протяжении нескольких лет. Две такие точки депутат указал конкретно: улица Пушкина и в районе филармонии.

Претензии к рекламе, размещаемой на автомобилях, ранее высказывали и жители Пензы. Так, рядом с новостройкой на Западной Поляне почти полгода стояла машина с символикой и номерами телефонов компании, оказывающей отделочные услуги. Она закрывала обзор водителям и пешеходам, люди были недовольны. Комиссия УФАС признала рекламу ненадлежащей. Распространителям выдали предписания о прекращении нарушений. Материалы направили в УМВД России по г. Пензе.