Войти в почту

Какие подержанные машины покупают в Москве: в лидерах Skoda

Наиболее востребованным у жителей Москвы автомобилем с пробегом в ноябре 2022 года стала Skoda Octavia, выяснили аналитики агентства «Автостат». Отмечается, что модель, которую уже не производят в России, лидирует на вторичном авторынке второй месяц подряд. За последний осенний месяц на Octavia с пробегом остановили выбор 614 россиян. Далее в рейтинге следуют исключительно иномарки: подержанные «Лады», судя по нему, интереса у москвичей не вызывают.

Какие подержанные машины покупают в Москве: в лидерах Skoda
© Motor.ru

На втором месте списка расположился Ford Focus с 562 проданными экземплярами. Он занимал первое место с июля по сентябрь, но в октябре был смещен «Шкодой». Третья строчка досталась Toyota Camry, которая разошлась на вторичном рынке в количестве 516 штук.

Всего на одну единицу отстал BMW 5-Series: на нем остановили выбор 515 покупателей. Замыкает первую пятерку бюджетник Kia Rio с 505 проданными экземплярами. Далее в десятке следуют Hyundai Solaris (466 штук), Volkswagen Polo (435 штук), BMW X5 (416 штук), BMW 3-Series (397 штук) и Daewoo Matiz (344 штук).

FAW решил поставлять в Россию подержанные автомобили из Китая

Составлен рейтинг регионов России по доступности новых автомобилей

Почему машины не подешевеют в 2023 году: отвечают эксперты

В целом за ноябрь жители Москвы купили 26,7 тысячи подержанных легковых автомобилей. По данным «Автостата», в ноябре 2021 года результат был таким же.

При этом стоимость б/у-машин по всей России растет: в начале ноября средняя цена составила 1,1 миллиона рублей, что оказалось рекордом для отечественного рынка. В ноябре прошлого года, для сравнения, этот показатель составлял 825 000 рублей. Активнее других дорожает Lada Priora, средняя стоимость которой на конец осени увеличилась на 19,1 процента, до 482 тысяч рублей.

Что стало с автозаводами Российской империи и СССР